Прочие юридические вопросы

На время декрета до 1,5 лет ИП может не платить обязат. взносы в ПФР. Какие док-ты надо в ПФР, чтобы получить перерасчет

Только в случае, когда он ПРИОСТАНОВИЛ свою деятельность!
В соответствии с ч. 6, 7 ст. 14 Закона № 212-ФЗ ИП освобождается от уплаты страховых взносов в следующих случаях:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву) , 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. "; (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.
Анеля Коростелева
Лучший ответ
Для того чтобы подтвердить свое право на использование права на освобождение, ИП придется доказать, что он действительно находится в отпуске по уходу за ребенком и не ведет в этот момент коммерческую деятельность. Упоминаний о конкретном перечне документов, который должен собрать бизнесмен, в законодательстве не содержится. Для того чтобы уточнить, что именно представители внебюджетных фондов могут посчитать достаточным доказательством указанных фактов надо обратиться непосредственно в отделение Пенсионного фонда РФ или посмотреть на официальном сайте ПФ.
Примерный "перечень документов": свидетельство о рождении ребенка; справка жилищных органов о совместном проживании с малышом; свидетельство о браке либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя, свидетельство о смерти второго родителя; справка работодателя, подтверждающую факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель также является ИП, справку ИФНС о получаемом доходе от осуществления бизнеса.. . и т. д.
Crazy Sashka
Взносы в пенсионный платить обязаны все, кто является ИП, даже будучи в декретном отпуске.. и на пенсии..
Если деятельность приостановлена, то все реально.
Д-ты:
- заявление в свободной форме, с просьбой освободить от уплаты фиксированного взноса
- свидетельство о рождении ребенка
- справка из налоговой, подтверждающая отсутствие дохода
- выписка из р/с (движений средств быть не должно)