Виктория Бойкова

Поручитель! Заемщик банкрот .

Добрый день !
Подскажите пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. . В 2011 году, знакомый попросил выступить поручителем по кредиту на сумму 2 милл рубл . (брал кредит на развитие бизнеса, если не ошибаюсь ) Я согласилась . Когда интересовалась по оплате, меня уверяли что все оплачено, нет причин для беспокойства . И правда, меня никто не беспокоил по этому вопросу из банка .Сегодня ,(16.04.13) позвонили представители банка как к поручителю и сообщили что заемщик, объявил себя банкротом и его долг, что и понятно, должны выплачивать поручители ( я и его мать ) .Признан он или нет банкротом я не знаю. Никаких исков по данному вопросу я не получала . Первого поручителя нет в городе, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком . В январе 2013 уволилась по собственному желанию . т. е. уже безработная . Из имущества ничего нет . Квартира приобретённая в ипотеку, записана на мужа . (я являюсь со заёмщиком ). На иждивении у нас 2 несовершеннолетних детей .
Вопрос : как я могу поправить свою ситуацию на законодательном уровне ?
Верна ли моя информация о том что ,
*Поручитель имеет право оспорить решение банка и не выплачивать кредит .

- если банк обратился позднее 6 месяцев с момента задержки платежей по кредиту?

- если поручитель является безработным и не владеет недвижимым или движимым имуществом?
Заранее спасибо !

То
Толеген

надо было раньше думать, а теперь платить