Настена Сенина

могу ли я как поручитель подать в суд на то чтоб сумму разделили на заемщика и на второго поручителя

Владимир Крикунов

В Вашем случае сумма долга взыскивается солидарно с Вас, заемщика и второго поручителя, в том случае если Вы оплатите этот долг (часть долга) , то можете требовать его возмещения через суд в порядке регресса с заемщика, но только после того как долг полностью будет погашен перед кредитором (банком).

Roman

Нет, не можете.