Nadezhda Fedorovich

если я поручитель, а заемщик не выплачивает кредит, моя кредитная история портится, и выпустят ли меня за границу?

Валерий Разгуляев

только после решения суда о взыскании денег, вы тогда будете должник

Ив
Иван

Не знаю как на счет кредитной истории, а заграницу вас точно не выпустят - для приставов вы такой же должник как и заемщик, в исполнительном листе даже не пишут кто из вас поручитель а кто заемщик, долг взыскивается в солидарном порядке

Жанна Солонович

Кредитная история будет у Вас испорчена. Но там будет отражаться инфо, что Вы были поручителем. Наложить запрет выезда за пределы РФ могут приставы на основании решения суда.
К сведению, после оплаты долга поручителем, Вы можете эту сумму предъявить к реальному должнику