Эдуард Жульков

Будут ли выплачивать кредит за умершего заемщика родственники?

Брат моего знакомого брал кредит в Хоум кредит банке на 150 000 руб. Неделю назад его сбила машина на смерть.Кредит был взят без поручителей,и у заемщика не числилось никакого личного имущества(недвижимого и движимого).Кредит был застрахован.Кто будет погашать теперь кредит вместо умершего или банк спишет его воспользовавшись страховым случаем. Сколько займет времени все это разбирательство7

Виктор Пришутов

по общим правилам,наследники отвечают по долгам наследодателя (умершего) в пределах принятого наследства. Т.е. если никто не вступил в наследство, то и предъявлять требования будет не к кому. При оформлении кредита оформлялась или нет страховка и какие были условия?

Оксана Бучнева

читал как то что наследование обязательств возможно только при принятии наследства, если не наследовать ничего то и долги ни на кого не переходят

Люся Олесик

если родственники не являются поручителями, то никто никому ничего не должен. Эти риски банк закладывает в свои огромные проценты. С какой радости родственник должен платить? Нет оснований. Родственники ни под чем не подписывались, вот и до свидания.

Кристина

Если наследовать нечего и ни кто не входит в наследство, то родня платить не будет. Страховой риск банка.

Павел Захаров

Страховая компания.