Светик=) Коякова

Помогите пожалуйста, расписать административно- правовой статус студента.

Наталья

1) Правосубъектность студента
Объем правосубъектности, или конкретное правовое положение студента зависит от многих обстоятельств. В его основе лежат общие права, обязанности и ответственность обучающегося, закрепленные в законодательстве и иных нормативно-правовых актах об образовании. Так же его обуславливают такие факторы, как статус вуза - государственный или негосударственный (аккредитованный или нет) ; ведомственная принадлежность вуза; источник финансирования обучения - средства бюджета, физических и юридических лиц; наличие договора на обучение - между вузом и органами местного самоуправления, иных договоров, допустимых Порядком приема, двух- или трехстороннего договора с участием работодателя; целевой характер обучения; индивидуальные способности студента и предшествующий уровень его образования; право на льготы (сиротам, участникам боевых действий, студентам из семей с низким доходом и т. д. и т. п. )
2) Права студента
Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.
3) Обязанность и ответственность студента
Ответственность студента в образовательных отношениях - это ответственность за выполнение надлежащим образом графика учебного процесса, посещения обязательных занятий и других требований.
За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
4) Гарантии реализации прав студента
Гарантированность прав и свобод - это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремиться к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни.
Основным гарантом может быть только закон, если он соответствует политической, экономической ситуации в стране, содержит в себе механизмы реализации его положений, а не является декларацией, предусматривает ответственность органов и должностных лиц за ущемление прав граждан и т. д. и т. п.
Статус студента зависит от сущности образовательного процесса, от позиции государства в вопросе регулирования высшего образования.