Володя Tigrenok

обращаюсь к знающим людям

у меня 2х этажный коттедж, собрался делать местное отопление, печка совместно с эл. котлом на 12 Квт, число чугунных радиаторов на первом этаже 6, на втором 1, общая площадь 95 кв. метров, не могу определиться с диаметром металопластиковой трубы на подачу и обратку, и куда лучше поставить насос? Распишите подробно кто хорошо шарит в этом. Заранее благодарю

Rashid

Уважаемый! Считать вам систему "за так" никто не будет, скажу только, что оттанцовывать надо от твёрдотопливного котла, а не от купленных радиаторов и не от электрокотла. Замечу - для начала - что трубы 25 никак не хватит на мощность уже заявленного 12Кв. по электричеству.
Либо собирайте сами, по крохам собирая информацию в сомнительных местах, либо платите инженеру за работу.

Лис Лисицын

насос ставиться на обратку. разводку делайте с 25 трубы. больше не зачем меньше тем более . Перед каждым вводом, выводом в радиатор, установите краны. Удобно для регулировки и в дальнейшем для ревизии радиаторов

Дарья Бекишева

все зависит от того, сколько у вас денег.

Можно построить систему, где будешь работать кочегаром или наблюдать бешено крутящийся счетчик,
можно построить систему, которую надо топить один раз в сутки в течении часа и далее сидеть на насосе 300 Вт и заниматься своими делами.