Di
Dima

Культурно ли обращаться к человеку или к подчиненному по фамилии по правилам этики ...

У меня на работе пришел новый начальник, и обращается к нам по фамилии, нам это не прилично слушать, обращается к нам как до солдат (а он бывший военный) женщины в шоке . Как можно поставить его на свое место. Хотя бы по этому вопросу !

Екатерина Сизова

Надо действовать методом "Клин клином вышибают !"

Ivan Levashov

Всё зависит от человека, у меня начальник тоже военный бывший так он ко всем по именам обращается. В принципе по фамилии нормально, но только если ко всем подчинённым

Все Будет Офигенно!!!.

Ну он на своем месте и так. Или скажите что вам не нравится когда вас так называют или сами его по фамилии начните называть.

Дмитрий Росляков

Вообще то это его право показывать всем свою невоспитанность, вы можете на него пожаловаться вышестоящему начальству и ему сделают замечание . Вы же его называете по имени, вот и он должен поступать так же, так и скажите ему , -у меня есть имя, обращайтесь ко мне по имени, здесь вам не армия, мы не солдаты, свой казарменный тон используйте дома .
И если он умный человек то поймет правильно, а если дурак, то надолго не задержится .

Екатерина Петрова

Может стоит хотя бы ему сказать? -"Михаил Васильевич, прошу меня простить, но я думаю что нам стоит называть друг друга по фамилии и имени. так я чувствую себя более комфортно".Попробуй до него донести это. Если не получиться объясни ему, что вы не на полигоне. Все получиться если подобрать слова. В принципе покажи ему свое упорство и талант к работе, человек оценивающий твою работу, обязательно увидит это, и будет считать тебя ценным сотрудником или хотя бы уважать. Удачи.