Марианна Уланова

Задачи к экзамену по курсу «Информатика»

1.
«Код
Мо?рзе — способ знакового
кодирования (представление букв алфавита, цифр, знаков препинания и других
символов последовательностью сигналов, например, длинных и коротких: «тире» и
«точек») . За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность
тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака — одна точка, между
знаками в слове — 3 точки, между словами — 7 точек. » (википедия) .

Перечислите
символы алфавита, определите размер алфавита, используемого кодом Морзе.

2.
Перечислите
символы алфавита, определите размер алфавита, используемого светофором при управлении
движением. У светофора три лампы, мигание ламп не отсутствует.

3.
Определить количество информации, передаваемой
светофором (у светофора три лампы, мигание ламп не отсутствует) , если время
свечения зеленого и красного одинаково, а желтый светится в два раза короче.

4.
В общем виде укажите
наименьшее и наибольшее целое число, которое может быть представлено в
разрядной сетке размером n в
дополнительном коде.

5.
В общем виде
укажите наименьшее и наибольшее целое число, которое может быть представлено в
разрядной сетке размером n в прямом
коде.

6.
В общем виде
укажите наименьшее и наибольшее целое число без знака, которое может быть
представлено в разрядной сетке размером n.

7.
В общем виде
укажите наименьшее и наибольшее число в
формате с плавающей запятой, если разрядность мантиссы nm, а порядка np.

8.
В общем виде
укажите наименьшее и наибольшее значение правильной дроби в формате с
фиксированной запятой, которое может быть представлено в разрядной сетке
размером n (в дополнительном коде) .

9.
Вычислить в
двоичной системе счисления Х1+Х2, если Х1 = -
12 и Х2 = -5. Результат
представить в прямом коде.

10.
Вычислить в
двоичной системе счисления Х1+Х2, если Х1 = +
11 и Х2 = -8. Результат
представить в прямом коде.

11.
В дискретном
канале связи передаются байты, содержащие двоичные числа в диапазоне от 1 до 50
(десятичное значение) . Определить минимальное расстояние кода и корректирующую
способность кода.

12.
Текст, состоящий
из символов алфавита А=70 представлен в коде ASCII, n = 8. Всего в
тексте 10000 символов. Энтропия равна 4 бит. Определите оценку количества
информации по Хартли.

13.
Текст, состоящий из символов алфавита А=70
представлен в коде ASCII, n = 8. Всего в тексте 10000 символов. Энтропия равна 4
бит. За какое минимальное время мажет быть передан файл если пропускная способность
канала связи 100 мегабит в секунду.

14.
Текст, состоящий из
символов алфавита А=70 представлен в коде КОI8-R. Всего в тексте 10000 символов. Энтропия равна 4 бит.
Определить абсолютную избыточность.

15.
Имеются 2 кодовые
последовательности: 0111101001110011 и 0000111111011101. Определите кодовое
расстояние по Хэммингу. Представить коды так, что бы при приеме была обеспечена
возможность обнаружения ошибок с кратностью 1 и 3.

16.
Укажите (в
шестнадцатеричной системе счисления) какой диапазон адресов в оперативной
памяти занимает сегмент с номером 512.

Денис Денисов

Ага))
"Я на вас вывалю кучу дерьма - а вы уж разребайтесь и скажите как мне выплыть".

ты хоть что-то пытайся сделать.
а по непоняткам в делаемом задавай вопросы

Fe
Fedya

программа 8-9 класса, как сказано выше сначала сам хоть что-то попробуй сделать