Алексей Приходько

Чем быстро вылечить бартолинит? Знаю, что нужно к врачу, но возможности нету. Как вы с этим справлялись?

Елена Волошина

Если абсцесс ещё не сформировался, а имеет место быть ложный бартолинит или
каналикулит, то оперативного вмешательства можно избежать. Консервативное
лечение начинают с постельного режима. Не нужно после посещения врача бегать по
магазинам и добавлять «новых вирусов» в вашу, и без того воспаленную железу. Так
же стоит отказаться и от половой жизни. На саму область железы можно положить
пузырь со льдом, небольшой, обязательно обернутый в тканевую салфетку (чтобы не
вызвать обморожение) , он окажет некоторое обезболивающее действие и уменьшит
отечность. На область воспаления так же необходимо прикладывать тампоны,
смоченные противовоспалительными мазями, например Левомеколь, ихтиоловая мазь и
др. В борьбе с микроорганизмами, естественно не обойдется и без антибиотиков.
Они должны быть довольно широкого спектра действия, например Цефтриаксон®,
Амоксиклав®. И лучше, если они будут в комплексе с противогрибковыми
препаратами, например Метронидазолом. При приеме
антибиотиков не забываем о поддержании кишечной флоры
, принимая например
Линекс®, а так же добавляем поливитамины. Если воспалительный процесс все же перекинулся на саму железу и сформировался
истинный бартолинит, то лечение должно быть оперативным. Суть хирургического
лечения заключается в опорожнении гнойного содержимого. Стенки бартолиновой
железы рассекают, вскрывают полость, из неё выделяется все содержимое. После
этого железу промывают и оставляют на несколько дней для полного дренирования.
Возможно проведение операции марсупиализации, при котором формируется новый
выводной проток.

Елена Пушкина

Скальпелем, только скальпелем.