Кристина Мандаринчик

Полный трабл. нужен совет!

Вечер добрый! На днях решил написать на паскале программу перевода арабских чисел в римские и понял, что не осилю. То есть сам я могу перевести, но понять без подглядок алгоритм... в итоге написал тучу строк кода, которые к тому же не работали. Я в 11 классе. Подскажите, какая литература развивает математическое мышление и развивает способности к построению алгоритмов классического программирования.
Заранее благодарю!

Зверева Елена

А чего тут писать? Предположим есть две функции: Добавить (добавляет слева к результату указанные символы) и Выделить очередную цифру (выделяет из исходного числа самую правую цифру) . Тогда весь код будет таким:

ЦИКЛ ПОКА есть цифры в исходном
Выделить цифру
ВЫБОР
цифра = 1 Добавить "I"
цифра = 2 Добавить "II"
цифра = 3 Добавить "III"
цифра = 4 Добавить "IV"
цифра = 5 Добавить "V"
...
цифра = 9 Добавить "IX"
КОНЕЦ-ВЫБОР
Выделить цифру
ВЫБОР
цифра = 1 Добавить "X"
цифра = 2 Добавить "XX"
цифра = 3 Добавить "XXX"
цифра = 4 Добавить "XL"
цифра = 5 Добавить "L"
...
цифра = 9 Добавить "XC"
КОНЕЦ-ВЫБОР
Выделить цифру
...
ВСЕ-ЦИКЛ.