Галина Мухамметова

Серотонин - это нейромедиатор или гормон?

Тома Гроздова

Верный ответ: серотонин, 5-гидрокситриптамин, 5-НТ — один из основных НЕЙРОМЕДИАТОРОВ.

По химическому строению серотонин относится к биогенным аминам, классу триптаминов.

Иногда СЕРОТОНИН называют "гормоном счастья", но это не более чем аллегория. Благодаря адекватной выработке серотонина в организме, мы чувствуем себя в хорошем расположении духа, чувствуем прилив сил и настроения, жизнь ощущается ярче и интереснее, повышается сопротивляемость стрессам. Так что получается, что ощущение счастья связано с выработкой серотонина.

В ЦНС СЕРОТОНИН играет роль только как нейромедиатор.
В темное время суток из серотонина в шишковидной железе синтезируется гормон мелатонин, который регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна и многое другое.

Под действием серотонина увеличивается синтез гормонов в передней доли гипофиза, таких как пролактин, соматотропный гормон, тиреотропный гормон и других гормонов передней доли гипофиза.

Попадая в кровоток, серотонин влияет на развитие аллергической реакции, процессов воспалительной реакции, усиливает свертывание крови за счет активации тромбоцитов и усилении синтеза в печени факторов свертывания крови.

Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислота, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад, способствуют биосинтезу серотонина и часто улучшают настроение ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Р ).

Екатерина Трубицына

Гормон плюс "медиатор для электрогитары"!!

Лена Олейник

сегодня одно, завтра другое, а через несколько дней - идеал.