Иван Жучков

Какие книги порекомендуете прочесть для начинающего руководителя? Так сказать основу основ.

Evgenia Gronina

Чтение книг не сделает человека руководителем: для этого нужны определенные личностные качества или со временем их развивать....способности к руководству определяются наличием организаторских навыков, умению устранять конфликтные ситуации в своем коллективе (даже небольшом), психологической устойчивостью в стрессовых ситуациях, высокой самооорганизованностью и т.д. ..я начинала приобретать опыт с должности старосты в классе....потом в старосты в учебной группе в ВУЗе - 5 лет + кураторство, как преподавателя, в студенческой группе в течение 3 лет (студенты-народ трудноуправляемый)....изучаемые в ВУЗе общепрофессиональные дисциплины: общая психология, профессиональная психология, криминология и др....позволили получить необходимые знания...да и наблюдения за действиями старших товарищей, их коммуникации дали дополнительную информацию....всё это подкреплялось работами российских авторов, которые хорошо знают психологию российского человека в условиях российского дикого рынка....иностранный опыт не всегда хорошо "ложится" в российских экономических и правовых условиях

Ванька

Рекомендую книгу Вернера Зигерта и Лючии Ланг "Руководить без конфликтов"

Евгений

Дейл Карнеги

Татьяна Семёнова

Смотря чего руководителя.

Румия

"психология"

Дмитрий

ТК и НК! А уж потом Карнеги, психологию и прочее!