Катерина Сапунова

Как закон защищает от шантажа и распространения личных материалов?

Господа юристы и просто сведующие!

Помогите в дельным советом. Ситуация такая: человек, порывшись в моем компьютере, завладел моими фотографиями личного характера, сохранил себе и выкладывает по частям в соц. сеть. Какие меры в данном случае можно предпринять? Под какие статьи это попадает?

Татьяна Фоменко

Как минимум могут привлечь по ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан) и по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию информации).