Denis Vakylenko

Дивиденды вместо ЗП

При устройств на работу, жене предлагают зп - минималка, остальное как дивиденды. Вопрос: отпуск и больничный будет оплачен от всей суммы или только от минималки? Если она уйдет в декретный отпуск - какие будут выплаты?

Михаил Коваленков

Дивиденды получают учредители компании при распределении чистой прибыли по итогам года (могут выплачивать промежуточные дивиденды ежеквартально, если это прописано в Уставе организации) и вряд ли ваша жена является учредителем.
Так что о каких дивидендах может быть речь?
Если официальная зар.плата у нее будет минимальная, то и отпуск, больничный лист и декретные тоже будут рассчитаны от минимальной зар.платы. В любом случае, дивиденды не входят в оплату труда и к расчету соц.выплат не имеют никакого отношения. Скорей всего оставшуюся часть зар.платы ваша жена будет получать "в конверте", а это мало того, что незаконно, но еще и влечет за собой риски - могут заплатить, а могут и нет, и жаловаться будет некому.

Кристина

там нет такого понятия, как отпуск.. . если человек участник значит он должен получать дивиденды так и так.... и трудовое законодательство не распространяется на участников

Ирина Галаева

Простите конечно! но вы знаете значение слова дивиденд? тогда б и вопрос отпал сам собой!:)))))

Анна Киселева

ну дивидендов может и не быть.. .
у вашей жены все будет считаться от минималки

Марина Marinus

читайте в ссылке, спецательно для вас нарыла

Валентинка

минималка будет же, с нее будут платить и все налоги рассчитывать,
а дивиденты откуда возьмутся? она должна стать участником общества

Катюфка! Любимая

Все пособия будут считаться с минималки, даже если и будут дивиденты (что еще вопрос!) , они в расчет пособия не войдут.