Святослав Агафонов

Где сидит, кем работает хозяин собаки?

Константин

Во времена, когда пожарные бригады в Америке выезжали по тревоге к месту происшествия на конке, впереди процессии бежали далматины, очищая улицу для проезда. В горящем доме собаки были обучены оставаться этажом ниже работающих пожарников, чтобы не стать помехой в случае внезапного отступления. В начале ХХ века лошадей сменили пожарные машины. Далматы остались на станциях, правда, работы у них поубавилось. Теперь они выезжали на пожар, сидя на подножке машины или же оставались охранять опустевшую станцию.
До сих пор на многих американских пожарных станциях далматины - всеобщие любимцы и своего рода талисманы. Фигурка знаменитого, известного каждому американскому школьнику далматина Спарки в пожарном шлеме - символ ежегодной противопожарной компании - украшает плакаты, листовки и буклеты, выпускаемые пожарной службой.
Вот этим-то далматинам и поставили памятники в нескольких штатах Америки.