Павел Буцан

Сколиоз

Мне 15 лет, сколиоз у меня с ранних дет, раньше был 2 степени, сейчас как я полагаю уже больше, в последнее время перестал заниматься, раньше плавал и так же закачивал спину в тренажерном, но сейчас перестал, проблема в том что я привык сидеть неправильно, может попробовать корсет, он же по идее должен делать правильную осанку, чем вообще в будущем мне может грозить сколиоз, врачи сказали что исправить уже ничего не возможно, можно только сделать чтобы дальше не заходило заболевание, я думаю для начало сделать рентгеновский снимок, а потом уже обращаться к врачам, сейчас также прохожу курс массажа и гидромассажа, к каким специлистам можно обратиться в Москве, сам живу в Ступино (Московская область), но думаю лучше обратиться в Москву. Так может ли мне чем то помочь корсет, какие в будущем будут проблемы от него, как я думаю у меня наверно уже сколиоз 4 степени, но это мои догадки, 3 года назад был 2 степени, так же у меня искривление шейного позвонка, так что мне делать к кому в первую очередь обращаться? подскажите пожалуйста

Алексей Хаперский

Вам к ортопеду-травматологу, чтобы определиться с точным диагнозом и лечением.
Если s-образный сколиоз 2 степени выявлен у 8-ми летнего ребенка, то это свидетельствует о прогрессирующем заболевании. Если же сколиоз такой степени обнаружен в 20 лет, то прогрессирования деформирования позвоночника ожидать не следует. В лечении применяют самые разнообразные варианты физической реабилитации: занятия гимнастикой, использование тренажеров, сеансы массажа, а также мануальная терапия.

Третья степень – угол дуги 25-50?. Здесь уже ярко выраженная деформация позвоночника и сопутствующие нарушения в работе других систем и органов. Приводит к этому прогрессирующий s-образный сколиоз 2 степени и отсутствие адекватного лечения на начальных этапах проявления болезни. Самая тяжелая – четвертая степень. Здесь физиотерапия способна лишь на время уменьшить боль и улучшить самочувствие. Но чтобы скорректировать деформацию прибегают к хирургическим методам. Лечение в обоих случаях предполагает консультации и наблюдения у ортопеда-травматолога, хирурга, физиотерапевта, специалиста по лечебному массажу и врача по лечебной физкультуре