Елена Салова

Как можно вылечить сколиоз?

Анюта Березина

трудное и долгое будет лечение.

Алёна Свиридова

Не думаю, что это трудно, но врачам здоровые люди не нужны и они будут вечно лечить любой фурункул.
Плавание может помочь и зож.
http://golodanie-da.ru/index.htm

Елена

Сколиоз не лечиться, можно только остановить его дальнейшее развитие. Лучше всего подойдет плавание. Есть специальные скалиозные группы (для детей) , взрослые могут сами плавать. Плавать следует Брассом или Батерфляй (бабочкой) . Турник дома установить было бы замечательно, висеть на нем по 1мин 2-3 раза в день. Хорошо подтягиваться на турнике. Если есть возможность пойти на ЛФК, если нет дома делать лодочку до 100раз в день. Лежа на животе поднимать вытянутые вперед руки и ноги одновременно. Идеально было бы массаж 2 раза в год делать.

Ольга Дегтярь

Смотря какой степени. первой ещё можно вылечить, а 2, 3,4 уже до конца не вылечишь. Но (!) во избежание прогресса болезни нужно ходить на ЛФК, массаж и самостоятельно выполнять специальные комплексы упражнений каждый день. ЛФК можно заменить гимнастикой пилатес. Главное, выполнять правильные упражнения, потому что при таком диагнозе не все упражнения пойдут на пользу. Цель, которую вы должны достичь - сформировать крепкий мышечный карсет из мышц спины. Очень полезным вам также окажется сайт опытного врача, Елены Плужник. Она 38 лет занимается этой проблемой и многое может вам подсказать. http://www.pluznik.ru/