Яна Никишина

Возможно ли вылечить сколиоз?

У меня 7 градусов лежа, С-образный (так было написано) , прошу отвечать тем кто вылечил или лечился.

P.S.: Можно ли как нибудь обмануть рентген при снимке, чтобы сколиоз не выявился?

Вроде врожденный сколиоз, возможно вылечить?

Александра Яковлева

знакомая все время делала упражнения для этого, спала на досках, и вылечила (!)
а насчет снимка можно попробовать на лапу дать

Владислав Ященко

Мне мои брат (мануальшик) сказал что сколиоз вылечить невозможно, есль кто говорит что вылечился или умеет лечить то это неправда. Сколиоз можно остановить но вылечить никогда. Как вы будете кость выпремлять, ломать чтоль )))

Кристина

Легко лечить сколиоз можно только до 12 лет, дальше уже намного сложнее. Можно лечить консервативным способом - это корсеты, которые к сожалению, совсем не факт что помогут. И гимнастика Шорт, тоже с корсетами и в нужно искать спец. учреждение. И в крайнем случае хирургический способ - операция. Других способов лечения нету.

Алёна Базаргулова

Зависит от формы (в смысле, разновидности, причины, а не C или S-искривления) . К ортопеду.
Обмануть нельзя, исправить зачастую можно. Иногда даже просто, например, при компенсаторном сколиозе. Вот только он крайне редко бывает С-образным.

Александра Терюшкова

Можно. Упражнением поставить на место смещённые сегменты спинного мозга

Екатерина Бадеева

Все зависит от степени его. В принципе можно попытаться исправить осанку, , но для этого нужно укреплять мышцы спины и подобрать специально упражнения именно индивидуально. Сделать это могут либо врач физкультурного диспансера, либо врач лечебной физкультуры. А вот рентгенаппарат обмануть невозможно. Он фиксирует то, что есть. И купить его бесперспективно - бездушная машина. Купить можно рентгенолога или рентгенлаборанта. Вот так.

Инна Дягилева

Если кости ещё растут, то поможет лечебная физкультура.