Татьяна Харламова

каких правил надо придерживаться, что бы вылечить сколиоз ( искривление позвоночника) !?

может какие то упражнения? массаж? на чем лучше спать? все все ...

Владимир Мудрик

Сколиоз вносит свои правила в жизнь. А мы не дадим ему расти ни ночью, ни утром когда просыпаемся!

- Мануальная терапия направлена на приведение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей в правильное положение, устранение боли и восстановление подвижности;
- Массаж и физиотерапия направлена на нормализацию состояния связок, мышц и сухожилий;
- Специальный комплекс упражнений (развитие и укрепление мышц спины и туловища) . Занятия лечебной физкультурой позволит создать правильный двигательный стереотип.

Для красивой и правильной осанки
Наша практика показала, что исправление искривления позвоночника, сколиоза, возможно! Главное в этом случае - никуда не торопиться и следовать рекомендациям врача.
Упражнения для укрепления мышц спины при сколиозе
Одной лечебной физкультуры недостаточно для лечения сколиоза, необходимо выполнять все рекомендованные доктором процедуры: массаж, физиотерапия, плавание…
Упражнение №1
Исходное положение:
Лечь на живот; руки и ноги выпрямлены и параллельны друг другу.
Левую руку согнуть в локте, правую руку и левую ногу приподнять над поверхностью и удерживать в этом положении несколько секунд, повторить аналогичное действие, сменив руку и ногу.
В дальнейшем, когда Вы сможете без особых усилий, делать повторение этого упражнения по 4-5 раз, можно использовать отягощения, взяв в поднимаемую руку груз (гантели… любой походящий предмет) , вес которого, со временем, может возрастать.
Упражнение №2.
Исходное положение:
Лечь на живот; руки и ноги выпрямлены и параллельны друг другу.
Одновременно приподнять от пола обе руки и обе ноги и удерживать в таком положении несколько секунд.
В дальнейшем, когда Вы сможете без особых усилий, делать повторение этого упражнения по 4-5 раз, можно использовать отягощения, взяв в руки груз (гантели… любой походящий предмет) , вес которых, со временем, может возрастать.
Упражнение №3.
Исходное положение:
Встать не четвереньки, руки прямые и параллельны друг другу, ноги согнуты в коленях под углом 90%.
Одновременно с правой рукой вытянуть вперед левую ногу, рука и нога находятся в прямом положении и параллельны полу, и удерживать в таком положении несколько секунд. Повторить аналогичное действие, сменив руку и ногу.
В дальнейшем, когда Вы сможете без особых усилий, делать повторение этого упражнения по 4-5 раз, можно использовать отягощения, взяв в руки груз (гантели… любой походящий предмет) , вес которых, со временем, может возрастать.
Упражнение №4.
Это, очень эффективное упражнение для укрепления мышц поясничного отдела, желательно выполнять на специальном тренажере, но при желании можно приспособить для этого множество предметов, например скамью или брусья.
Техника выполнения упражнения проста: сгибание и разгибание прямой спины.
Через некоторое время, когда Вы сможете без особых усилий сделать 10-15 повторений подряд, его можно усложнить, взяв, в зафиксированные за головой руки, гантели или подобный им предмет, вес которого, со временем, очень постепенно, можно увеличивать.
К основным упражнениям, используемым для развития спинного массива, относятся: подтягивания на перекладине.
Я уже "слышу" высказывание многих дам: "Эти упражнения не для женщин, я и одного раза не подтянусь... "
Уважаемые дамы! Настоятельно рекомендую начать выполнение упражнений на перекладине. Естественно, если Вы никогда не занимались подобными упражнениями, то с первого раза, скорее всего, правильного выполнения не получится, и это естественно.
Повисите, согните руки насколько сможете, считая это за одно подтягивание, лучше если сможете призвать кого-то к помощи. С каждым занятием Вы будете приближаться все ближе и ближе к правильному выполнению, но и на этом этапе Вы уже укрепляете соответствующие мышцы спины.
Подготовка
Если у Вас имеется регулируемая по высоте перекладина над головой (например, в виде Олимпийского грифа,

Герман Иванин

к врачу обратитесь

ДА
Дима Архипов

Для начала на прием к неврологу, сделаете снимки, потом вероятнее всего к мануальному терапевту направят. Просто так никто советов не дает, не зная даже какой конкретно у вас сколиоз, какой степени.

Юлия Жарова

пилатес, бассейн, только он не лечится...

Антон Щербаков

Очень часто Искривление позвоночника является следствием повреждения энергетических связей самого позвоночника. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Искривления позвоночника пройдёт сама собой - он выпрямится. То есть, если восстановить световое тело, то физическое тело автоматически повторяет структуру энергетического. Это и есть главная причина искривления. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Искривление позвоночника и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно c данной проблемой справляются целители. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".