Болезни, лекарства

Как вылечить искривление позвоночника?

Мне 13 лет. С детства я сутулилась, а теперь сейчас пытаюсь вылечить.. . У меня пока не сформировался, но просто сутулая хожу а мне ведь надо будет участвовать в африканской коллекции.
Какие нибудь упражнение, пояс у меня уже есть.
Каждый день вставать к стене, выпремлять спину и касаться стены лопатками и стоять по 20-30 минут, ходить с книжкой на голове так же по 20-30 мин и плаванье конечно, но все надо делать регулярно, вы должны понимать, что вы столько лет сутулитесь, что это очень трудно исправить, а еще есть специальные майки для исправления осанки, это надо в лечебном белье посмотреть.
Дима Фридман
Лучший ответ
Компленс упражнений составляется индивидуально.
http://spinet.ru/conference/forum33.html
Поищите в Интернете. Например, Анатолий Ситель: "Соло для позвоночника" и запросите ещё литературу на Вашу тему. Я уже пенсионерка, но за 2 года (раз в неделю: сначала спину, а год - общий) опытные массажисты, упражнения, тренажёры и массажёры помогли мне решить проблемы позвоночника, которые усугублялись не один десяток лет: ключица выступала вперёд, грыжи в 3-ёх местах, плоскостопие, отложение солей. Важно верить в это и терпеливо ежедневно трудиться. Ещё хорошо: бассейн, пить чистую тёплую воду до 1,5-2 литров, рационально питаться, развиваться духовно. Мы слишком эгоистичны, мало двигаемся (неравномерно пользуясь частями тела: какие-то "перетруждаем", а какие-то "спят". Начинайте понемногу, постепенно расширяя комплекс и увеличивая время. Удачи Вам!
Возьми у ортопеда или реабилитолога или врача ЛФК и массажа комплекс упражнений при кифозе и делай ежедневно или даже 2 раза в день!
Ольга Иванова
Мне помог сон на доске (кладете доску на кровать под матрас, матрас не ортопедический, чтобы жестко было) . Сначала будет неудобно, спина будет болеть, зато потом выпрямится
Ира Кравчук
йога
1. виси на перкладине

2. плавай брасом

3.лёжа на животе на полу, максимально поднимай верхнюю част туловища вверх, неопираясь руками об пол
Nurjan Sauirbaev
Займись плаванием, оно хорошо укрепляет мышцы спины