Привет всем, мне 13 лет, я в 7 классе, у меня кажется развилось искривление позвоночника в-бок.
Чем оно могло быть вызвано?
Чем это грозит?
Болезни, лекарства
искривление позвоночника...
Статистика многочисленных исследований по выявлению искривления позвоночника у детей свидетельствует, что эта деформация — одно из наиболее частых заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое имеет тенденцию к прогрессированию и достигает высшей степени к окончанию роста детского организма. Тяжелые искривления позвоночника и грудной клетки значительно влияют на функции внутренних органов:
уменьшают объем плевральных полостей,
нарушают механику дыхания, что, в свою очередь:
ухудшает функцию внешнего дыхания,
снижает насыщение артериальной крови кислородом,
изменяет характер тканевого дыхания,
вызывает гипертензию в малом кругу кровообращения,
гипертрофию миокарда правой половины сердца — развитие симптомокомплекса легочно-сердечной недостаточности, объединенного названием «кифосколиотическое сердце»
Как самим определить наличие искривления позвоночника?
Примите привычную позу осанки (встаньте и расслабтесь) . Прежде всего вы должны обратить внимание на следующие основные признаки искривления позвоночника:
одно плечо чуть выше другого
одна из лопаток пошла «вразлёт» (выпирает угол лопатки)
различное расстояние от прижатой к боку руки до талии
при наклоне вперед заметна кривизна позвоночника
Если обнаружили хотя бы один из этих признаков — идите к ортопеду, или, хотя бы к хирургу.
Лечение искривления позвоночника
Лечение зависит от возраста больного, типа искривления и степени деформации позвоночника.
Искривление I и II степени лечат консервативно. Важным условием успешного лечения является полноценное и богатое витаминами питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры. Постель должна быть жесткой, для чего на кровать укладывают деревянный щит. Стул и стол на рабочем месте должны соответствовать росту. Нужно сидеть за столом прямо, а ноги при этом достигают пола. Важна также правильная установка света, а при нарушении зрения обязательна его коррекция. Систематически проводят лечебную гимнастику и часто назначают ношение корсетов.
Одним из ведущих средств консервативного лечения искривления позвоночника является лечебная физкультура. Физические упражнения оказывают стабилизирующее влияние на позвоночник, укрепляя мышцы туловища, позволяют добиться корригирующего воздействия на деформацию, улучшить осанку, функцию внешнего дыхания, дают общеукрепляющий эффект. ЛФК показана на всех этапах развития искривления, но более успешные результаты она дает при начальных формах искривленияа.
Противопоказаны физические упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника и приводящие его к перерастяжению.
Комплекс средств ЛФК, применяемых при консервативном лечении искривления позвоночника включает:
лечебную гимнастику;
упражнения в воде;
массаж;
коррекцию положением;
элементы спорта.
Коррекция искривления при выполнении физических упражнений достигается изменением положения плечевого, тазового пояса и туловища больного.
Упражнения лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник — мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратные мышцы поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование, с усилением зрительного контроля и др.
Одним из средств ЛФК является применение элементов спорта:
плавание стилем «БРАСС» после предварительного курса обучения.
уменьшают объем плевральных полостей,
ухудшает функцию внешнего дыхания,
изменяет характер тканевого дыхания,
одно плечо чуть выше другого
Лечение искривления позвоночника
лечебную гимнастику;
упражнения в воде;
массаж;
коррекцию положением;
элементы спорта.
Стоит побольше плавать. И без компьютера
Наташа Карасева
Ну и гнись, детка, пока бабой Ягой не станешь
Наташа Карасева
Вопросы надо задавать сразу полностью, а не через час по чайной ложке.
если 13 не поздно исправить! Больше физ-ры, меньше гнуться у компа.