Олеся Степанова

как изменится скорость реакции 2Al(кр) +3 Cl2(г) =2AlCl3(кр) , если давление системы увеличивается в 2 раза

Ярослав

Реакция гетерогенная, поэтому в выражение скорости реакции входят молярные концентрации веществ, находящихся в газообразном состоянии.
V1 = k*[Cl2]^3
При увеличении давления в системе в х раз молярные концентрации реагентов увеличатся также в х раз.
V2 = k*(2*[Cl2])^3 = k*8*[Cl2]^3
Скорость реакции увеличится в 8 раз