Саша Бобков

Кто "изготавливает" песок для коралловых пляжей?

Павел Бодров

Как появляется Коралловый песок.. .

Многие причудливые «коралловые» рыбы, челюсти которых напоминают
клещи, питаются полипами.
Живую ткань они переваривают, а известковые остатки извергают в виде
Кораллового песка.

Моллюски-сверлильщики, губки, морские ежи, пронизывая толщу Кораллов,
делают в них многочисленные ходы и гнезда. Эти пустоты используют,
продолжая разрушение, водоросли и другие животные, прежде всего черви,
рыбы, голотурии, крабы. Завершают дело прибои, бури и ураганы.
Они легко превращают Коралловый известняк в песок, и даже ил,
заполняющий все углубления рифа, давая пристанище и донной фауне.

В тропиках довольно часто идут обильные дожди. Тогда концентрация соли
в поверхностных слоях морской воды резко снижается, и многие полипы
гибнут. Иногда наплывают тучи ила и песка, которые, оседая, хоронят под
собой животных. Мертвые Коралловые колонии крошатся и превращаются
в Коралловый песок.

____________________

ИНТЕРЕСНО:

...Вот красочное описание КОРАЛЛОВОГО РИФА
Красного моря:

«Морское дно представляло у берегов сплошную поверхность мелких
коралловых сооружений, которые своими веточками, отростками и
стволами переплетались с массой разноцветных водорослей,
трепетавших от незаметного движения воды.

На этом белом коралловом образовании расстилались разноцветные
группы великолепных зоофитов.

По форме, разнообразию и яркости окраски они вполне могут соперничать
с земными цветами, а легкое движение их живых лепестков придает им
еще более прелести. Освещенные яркими лучами солнца, пронизывающими
толщу прозрачной воды, эти морские лилии, анемоны, астры блещут
цветами радуги, отсвечивают металлическими красками, переливаются
драгоценными камнями.

Среди этого волшебного мира кипит пестрая жизнь и сотни морских существ
самой удивительной формы двигаются и толкутся среди этих коралловых
лесов и водорослей, тогда как морские раки и иглокожие ползают по дну,
усеянному тысячами разнообразных раковин» .
За счет превращения твёрдых Кораллов в песок, растут Коралловые рифы
и повышают уровень морского дна. Полипы и водоросли, поселяющиеся на
них, выделяют клейкое вещество, которое цементирует все известковые остатки
в нерушимую скальную поверхность. Таким образом, Коралловые образования
возникают в результате бесконечных процессов созидания и разрушения.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лучшие Коралловые пляжи мира.

Коралловый песок – мелкий, ослепительно белый и обладающий удивительным
свойством оставаться теплым и не обжигать кожу, когда все вокруг изнывает
от жары.
____________________

С наступающим.. .Всего самого доброго и интересного
желаю Вам в Новом 2014 году! )