Евгений Апенин

Объясните, чем аукцион отличается от тендера?

Илона Александровна

если совсем просто - то аукцион публичен - вы видите Кто и Сколько предлагает.
А тендер - вы не знаете кто и какие условия предлагает

Александр Сергеевич

Чем тендер отличается от аукциона?

Аукцион - состязание участников торгов осуществляется только по одному критерию – цене. В аукционе доступны цены и предложения для всех участников. Отличается от тендера возможностью участников изменять поданное предложение. Каждый участник аукциона может изменять свои предложения, предлагая более выгодные условия, чем его конкуренты. Аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) , указанной в извещении о проведении открытого аукциона, на «шаг аукциона» . Шаг аукциона жестко задан и составляет 0,5% от максимальной цены контракта, указанной заказчиком. Побеждает поставщик, предложивший самую низкую цену.

Тендеры проводятся по обратному принципу. Каждый участник подает предложение в «закрытом конверте» . Предложения скрыты от конкурентов и доступны лишь тендерной комиссии. Цель кандидатов – предоставить тендерной комиссии выгодные условия поставки. Контракт будет заключен с тем предприятием, которое предложило лучшие условия исполнения контракта. Лучшими условиями являются несколько критериев: цена (подается участником заранее) , потребительские свойства, качество товара, работ, услуг, квалификация участника конкурса, сроки, гарантия. Немаловажную роль играет представленная предприятием тендерная документация. Она должна отвечать всем требованиям тендерной документации, то есть содержать техническую и коммерческую часть. В технической части нужно привести описание и общую информацию об объекте торгов, изложить инструкцию для поставщиков, предоставить информационную карту. В коммерческой части должны быть указаны цены, условия, графики платежа, источники финансирования контракта. Конкретное содержание тендерной документации определяет тендерный комитет.

Иван Сараев

Аукцион -это выбор покупателя - кто больше заплатит. Тендер - это выбор из нескольких подрядчиков (исполнителей каких-то работ, например) - кто предложит более выгодные условия.

Людмила Фоменко

Так это прямо противоположные значения! На аукционе продают тому, кто больше заплатит, а тендер выигрывает тот, кто подешевле продаст или сделает определенную работу.

Александр Жиляев

аукцион открытый-тендер закрытый

Natali Petrenko

На аукционе демонстрируют уже имеющееся, а на тендере предлагается в будущем это получить.