Ди
Дима

Древнее предание, занесенное в русскую летопись, говорит, что начало христианства в России положено еще во времена

апостольские святым апостолом Андреем Первозванным: проходя с проповедью Евангелия
Фракию, Скифию и Сарматию, он доходил будто бы до Днепровских гор, где
после возник Киев, благословил их и предрек, что на них "воссияет
благодать Божия, имать град велик быти и церкви многи имать Бог
воздвигнути. " Но после этого еще долго мы не видим никаких признаков
христианства по всему пространству будущей Русской земли,
за
исключением только самых южных ее пределов, где находились старинные
колонии греков и где находим очень древние его следы, может быть,
действительно относящиеся ко временам святого апостола Андрея. В III
веке на устьях Дуная была епархия Скифская или Таматарха. В Крыму
христиане были еще во дни святого Климента Римского, который был
сослан сюда из Рима в 94 году; в IV веке упоминаются здесь епархии
Херсонская и Босфорская; в VII и VIII вв. Сурожская и Фульская. В IV
веке была епархия у готфов, живших между Доном и Днестром. Из всех этих
местностей семена христианства, конечно, удобно могли заноситься и в
Россию, но едва ли могли здесь прививаться, потому что падали, так
сказать, при пути, на большой дороге, по которой непрестанно двигались в
Европу разные азиатские орды.

Сергей

боже, какой БРЕД. Неужели нельзя хоть здесь удержаться от проповедей? Воистину, верующим отшибает разум ((( перед Богом выслуживаетесь? А прикиньте -умрёте, а там -колесо Сансары, которому все по фигу?

Linar

интересная информация

Fe
Fedya

Древнее предание (?) в летописи 16 или 17 века, да.... таких сказок много настрогала церковь, сами то пройдите путем Андрея Первозданного на Русь по "ентой летописи" , офигеете, его путь... словно из Одессы в Николаев через Мурманск.

Алена

Какая Россия (кстати слово Россия происходит от финского Руоста, швед) ? Была куча славянских племен, которые исповедовали язычество. А первой монотеистической религией у славян был иудаизм, занесенный из Хазарии. Киевский каган Аскольд принял иудаизм, Потом приняли более выгодную византийскую веру

Юл
Юлия

Говорят,в Москве кур доят...

Ли
Лидия

Мало ли всякой хрени нам заносили. Дела прошлые. Бог умер, поплакали надо двигаться дальше, уповать не на кого.