Алексей Чвоков

Задача по физике 10 классс

На тело массой 2 кг, находящееся на гладком горизонтальном столе, действует сила 30 Н, направленная вверх под углом 30 градусов к горизонту. С какой силой тело давит на стол ?

Константин Моленов

Пусть направление силы 30 Н - вправо-вверх. На тело действуют три внешние силы: сила тяжести, направленная вертикально вниз, сила величиной 30 Н, направленная под углом, и сила реакции стола, направленная вертикально вверх. (Поскольку стол гладкий, сила трения отсутствует. ) Равнодействующая указанных сил направлена горизонтально вправо. Многоугольник сил представляет собой трапецию, основания которой вертикальны. Из этого многоугольника видно, что искомая сила, равная по модулю силе реакции стола: Р= mg- Fsin30o= 2*10- 30*0,5= 5 H.