Галина Мишланова

Помогите решить 2 задачи по физике, срочно, пож-ста. С меня подарочек в ВК.

1 задача -
На тело действуют 2 силы F1= 9H и F2= 12H, направленные под углом a=90град друг к другу. Какую силу F нужно приложить к телу, чтобы его ускорение оказалось равным нулю?
2 задача -
Координата тела изменяется по закону x=5-4t+2t^2. Чему равна сила, дейвтвующая на тело в момент ускорения 5 с: Массе тела m = 2кг.
Прошу с решением, а так же указывайте свой ID в вк, накидаю подарков.

Dghnmjygkl

1) корень (F1^2+F2^2)
2) F=4*2=8Н