Анатолий Филиппов

Что должен уметь РЕБЕНОК в 1,3. Как понять, что он отстает в развитии?

Я не замечала ничего, что бы меня насторожило, вполне нормальное поведение ребенка, единственное что редко отзывается на имя, а так вполне улыбчивый, активный, все понимает. Но услышала недавно, что ребенок должен отзываться на имя, говорить слова четко, сам кушать и пить, мы пока сами не умеем. У кого какое мнение на этот счет? расскажите как было с вашими детьми?

Ирина

это решает невропатолог.

L8
Lakezz 888

отсталость в развитии определяет доктор, моя доча в 5 месяцев уже активно пыталась ползать, а в 6 уже было не догнать и одну не оставить, сыну сегодня 6 месяцев, переворачивается, но не ползает вообще, ему может это нафиг и не надо. ребенок никому ничего не должен, каждый по-своему развивается

Анастасия Власова

ВСЕ дети ОЧЕНЬ разные!!!! Даже у одних родителей и при одинаковом воспитании! У меня старшая в 9 месяцев рассказывала "зайку бросила хозяйка"-мне тут никто не верит!!!! А младшая до полутора лет на своем языке непонятном разговаривала. От чего зависит? Младшая в 4 года уже фенечки плела и крестиком вышивала. А старшая до 7 лет шнурки завязать не могла. ОБЕ ВЫРОСЛИ:))) ОБЕ СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЕ:))) Обе уже сами стали мамочками:)) )
Если врач НИЧЕГО Вам не говорит- значит все нормально, не волнуйтесь.
У моего знакомого сын вообще до 4 лет не говорил. Они уж думали, что немой. А потом... взял и заговорил:)) У подруги дочка села только в год, бедная мама уже вся извелась-ленивая просто была! Сейчас носится, как ураган:))

Андрей Раев

от кого вы там услышали, от подружек? врачей надо слушать

Дмитрий Мищерский

все индивидуально, но сам есть-пить не должен, рано ещё.

Андрей Азарной

вполне улыбчивый - это класс
а так?
http://www.youtube.com/watch?v=ENmvDU9QFHM

Elena Elena

Ну если не отзывается на имя и не ест сам, то имеет место быть отставание в развитии... Про речь рано говорить, это будет видно к двум годам...
Идите к невропатологу, он вас протестирует по карте развития, если чё, у вас есть куча времени наверстать упущенное... Сама с подобным сталкивалась...
Ребёнку, развивающемуся по графику, легче даётся школьная программа в будущем... Раннее развитие тренирует памать и внимание...

Кирилл Данилов

мальчики обычно отстают от девочек в развитии, но это нормально. В 1.5 года - девочки уже говорят, а мальчики что бы к 2-м заговорили было бы хорошо.

Ярослав Павловец

Только специалист может определить!!! !
Уверяю Вас!

Хасан Неизвестно

да у вас крыша едет уже.... нормальный ребенок... надо еще самим кормить с ложечки