Ирина Бусова

Объясните суть понятия "терафим"?

Высота Вавилонской башни не превышала ширины основания, что также мы видим и в зиккурате на Красной площади, то есть он вполне типичен. Вполне типично и его наполнение: нечто, напоминающее храм на верху, и нечто мумифицированное, лежащее на самом нижнем уровне. То нечто, что использовали халдеи в Вавилоне, получило впоследствии обозначение - терафим, то есть противоположное серафиму.

Маша Бондарь

Терафим — (евр. תְּרָפִים trafím; др. -греч. θεραφιν, лат. therafin) — в Древнем Израиле название родовых антропоморфных идолов (фигурки-фетиши [1]) и почитавшихся домашними божествами (аналог пенатов [2]). Представляли собой небольшие грубо сделанные статуэтки [3]. Согласно Елене Рерих, терафим — это талисман [4]

Влад

Согласно библии это семейные боги или идолы . 1 Самуила 15 -- 23.

Юл
Юлия

мудрено как то .