Алексей Рогожин

Что было сегодня в Уфе? Северное сияние? По всему небу? Длилось долго, потом туман. Природные явления или признаки конца...?

Это надо видеть, наблюдать, такая красота! Разные цвета на небе, это так красиво. Но такого не должно быть на нашей широте земли, Республики Башкортостан!

Анюта Грибанова

не волнуйтесь.
Уфа так же как и Калининград находятся на 54 градусе северной широты. В Калининграде-Кёнигсберге тоже наблюдали явление Аврора Бореалис. Редкое для этих широт явление, но всё же такое уже было.

Кёнигсберг. 1585 год - в ночь с 5 на 6 сентября наблюдалось северное сияние.
1572 год - на небе наблюдалось северное сияние.

на Рождество 1560 г. Kaspar Hennenberger служил традиционную мессу в Mühlhausene; 28 декабря того же года он наблюдал сильное северное сияние - казалось, что пылает Кёнигсберг. (http://www.prussia39.ru/geo/geo.php?id=139)

16 июня 1859 года жители Томска (56 градусов северной широты) наблюдали очень редкое в этих краях природное явление - северное сияние

Кристина Ржевская

Здравствуйте!
Эти сияния наблюдаются даже и в тропических широтах, ничего особенного, хотя чаще это происходит в полярных районах Земли.
Только прошу участников правильно называть это геофизическое явление как:
ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ
поскольку оно наблюдается в обоих полушариях и северном и южном и часто захватывает даже и приэкваториальные районы при высокой активности солнечных потоков.
Я сам видел полярное сияние в Подмосковье!
Мало того, полярные сияния наблюдаются почти на всех планетах Солнечной системы, а над Землёй видны на небосводе даже ДНЁМ при полёте на большой высоте (более 12...15 км) где небосвод становится совсем тёмным
вид с камеры прикреплённой к радиозонду
См: http://www.youtube.com/watch?v=y_gSuaNtK5Q
вид с камеры высотного самолёта
http://www.youtube.com/watch?v=izIClWYKK1o&feature=fvw

См!рис.-фото Полярного сияния со спутника Земли (таким его видят космонавты), полярное сияние на Юпитере и фото с Земли в Норвегии.
Всего доброго.

Кристина Плечко

полюса меняются медленно но верно)