0Ин80

KMnO4 + K2SeO3 + H2O = K2SeO4 + .(продолжить реакцию) . Помогите пожалуйста !!!

Люлек

Определяем окислитель, это марганцовка, потому что степень окисления марганца в перманганате +7, при ОВР он может только восстановится .
Определяем восстановитель, это селенит калия, потому что степень окисления селена в селените +4, и тут он должен окислится .
Определяем среду . Среда нейтральная .

В нейтральной среде марганец +7 восстанавливается до +4
А селен +4 должен окислиться до +6(до стабильной степени окисления)
KMnO4 + K2SeO3 + H2O -> K2SeO4 + MnO2 + KOH

Надежда Булкина

3K2SeO3 + 2KMnO4 + H2O = 3K2SeO4 + 2MnO2 + 2KOH