Андрей Шаламов

Из какого произведения?

Анна Андреевна. После? Вот новости - после! Я не хочу после.. . Мне только одно слово: что он, полковник? А? (С пренебрежением. ) Уехал! Я тебе вспомню это! А все эта: "Маменька, маменька, погодите, зашпилю сзади косынку; я сейчас". Вот тебе и сейчас! Вот тебе ничего и не узнали! А все проклятое кокетство; услышала, что почтмейстер здесь, и давай пред зеркалом жеманиться: и с той стороны, и с этой стороны подойдет. Воображает, что он за ней волочится, а он просто тебе делает гримасу, когда ты отвернешься.

Марья Антоновна. Да что ж делать, маменька? Все равно чрез два часа мы все узнаем.

Анна Андреевна. Чрез два часа! покорнейше благодарю. Вот одолжила ответом! Как ты не догадалась сказать, что чрез месяц еще лучше можно узнать!

Cemil Saraydar

Гоголь. "Ревизор". Действие 2.

Дима Сашин

Гоголь. Ревизор.