Юрий Царенков

Сколько аудиокниг выпускают в России в год? Сколько наименований?

Где-то ж должна быть какая-то статистика.

На Озоне ВСЕГО меньше 20 тысяч. Что-то маловато.

Думаю, что больше. С другой стороны маловероятно, что в принципе аудиокнинга есть, а на озоне ее нет.

Ел
Елдос

Скорее всего подобная статистика существует в пределах отдельных издательств аудиокниг (Ардис, СиДиКом, Амфора Медиа, Подкидышев и сыновья , Медиа книга... и т.д.). Но видите ли в чем дело, совокупность произведенных (на физических носителях - компакт дисках) аудиокниг этими компаниями не равна сумме аудиокниг созданных в РФ вообще. Имею ввиду аудиокниги выпущенные только в цифровом виде, такими энтузиастами , как издательство "Нигде не купишь", частично проект "Модель для сборки", "Аудиокнига своими руками". А аудиокниги озвученные различными программами и выложенные в сеть, вообще не поддаются учету. Из общедоступных источников известно, что "золотым" годом для аудиокниг в России, стал 2007 год, именно на этот год пришелся пик производства и продаж аудиокниг. Затем случился кризис, сокращение производства, массовый исход потребителя в файлообменники (торренты)

В пример вы приводите аудиотеку интернет-магазина Озон , но думаю вы понимаете, что эта цифра не является показателем количества аудиокниг выпущенных за год. А утверждение о том, что нет аудиокниг, которые нельзя было бы найти на Озоне, опровергается, таким примером, как аудиокнига
Дэна Симмонса «Террор» . Интернет поисковики с легкостью найдут вам ее (возможно, даже с разными исполнителями), а вот Озон продемонстрирует грустный смайлик 😞 (ничего не найдя). И это только один пример несостоятельности нтернет-магазина (а есть и другие).