Луиза

Звездные войны Я понять не могу почему эпизод 4 начали снимать раньше всех?

Ульяна

Съёмки первого фильма "Звёздных войн" спасали от банкротства кинокомпанию 20th Century Fox. Поэтому, несмотря на то, что Джордж Лукас ещё тогда планировал снять все 6 эпизодов, было решено начать съёмки с той серии, которую будет проще снять технически. Так как не было уверенности в окупаемости фильма, он вышел под названием "Звёздные войны" без приписки с номером эпизода и подзаголовка "Новая надежда".
Через несколько лет после успеха фильма ему было дано привычное сейчас название и досняты последующие 5 и 6 эпизоды.
Номера этих эпизодов уже тогда фигурировали в названии фильмов, в чём легко можно убедиться, посмотрев их с одноголосными переводами Леонида Володарского, Андрея Гаврилова или Юрия Живова, которые появились на видеокассетах задолго до выхода новой трилогии.
А в начале 2000-х, благодаря современным кинематографическим возможностям в сфере спецэффектов, стало возможным снять и первые 3 эпизода.

Ле
Лена

да . сначала режиссёр джордж лукас снял 4, 5, 6 эпизоды, а после захотел снять ещё предысторию дарта вейдера и снял в начале 2000 1, 2, 3 эпизоды .

Вика

Это еще не конец, в 2015 будет 7 эпизод. Правда сюжет пока не известен (

Антон

otvet.mail.ru/question/98005295
Там почитайте