Ольга Тимошинова

Помогите ответь на вопрос. Что общего и какие различия существуют между АТФ и нуклеиновыми кислотами.

Что общего и какие различия существуют между АТФ и нуклеиновыми кислотами.

Александра Демидкина

Нуклеиновые кислоты являются полимерами, образованными остатками нуклеотидов. Нуклеотид имеет один остаток фосфорной кислоты, одно из пяти азотистых оснований и пятиуглеродный сахар - рибозу или дезоксирибозу. АТФ не является полимером, содержит три остатка фосфорной кислоты, остаток рибозы и аденина.