Да
Даша

Собака боится петард, что делать?

Моя собака дворняжка 2 года, очень боится петард и салюта. А сейчас начинаются Новогодние праздники. Будет много различный фейерверков. С ней просто невозможно гулять, когда я выхожу из подъезда, сразу начинаются взрывы, петарды. Она пугается и тянет домой, я делаю рывки, не позволяю ей меня тянуть и просто стою на месте, она придвигается ко мне и садится вплотную рядом, вся дрожит при этом и отказывается куда-либо идти, кроме как домой. Как приучить её к этим звукам? Что мне делать и как гулять с ней?

Се
Сергей

У большинства двориков неустойчивая психика,...но шанс всегда есть....Хотя бы довести до уровня, чтобы не было паники, и сОбак не включала глухоту.
В общем, инструктор в помощь.
Сначала доведёте до совершенства послушку при других раздражителях. Потом постепенно будете вводить различного рода громкие звуки. Придётся побегать, так как пЁсу будете нагружать физически до такого состояния, чтобы стало не до фобий ;))

Марина Щиголева

ничего не сделаешь, пока праздники не кончатся, главное держите на поводке, а то многие собаки убежали и хозяева так их и не нашли с прошлого года, а то и раньше.

Рустам Фазлиев

У меня тоже оба боятся, приучить не могу. Ну пострадаем пару праздничных дней и всё.

Наталья Пахомова

А почему вспомнили об этом за 2 дня до нового года? Надо было за месяц начать потихоньку приучать, к празднику собака бы уже не впалада в такую панику.

Ан
Анна

Ничего не сделаете, у дворняжек психика слабая. Можете попробовать записать взрывы на магнитофон и включать собаке слушать дома, вначале тихо, постепенно увеличивая звук. Но мне кажется это не ваш случай.

Andrey Shishov

не бросайте возле собаки петарды

Раечка Рагимова

во время страха собаки, поднимите ей хвост до линии спины и держите его в таком положении. постановка хвоста-это собачий настрой. если хвост выше спины- возбуждение, низко-страх, на линии спины-спокойствие.

Андрей Гусев

Мой пес раньше не любил взрывы, но особо не боялся, с этого года почему то началась жуткая паника. К салютам не приучите, с возрастом боязнь становится сильнее. Гуляйте пораньше до салютов в дни праздников.

Пирахмаев Али

Выходите гулять по раньше и всё. Слабая нервная система вот и боится. К инструктору сходите.

Валерия Слышкова

Это естественно.
Любая непривыкшая ( да и приученные тоже ) собака боится громких хлопков.

Возможно Вам стоит несколько ограничить прогулки с домашним любимцем в период до нового года
После праздников будет легче - все запасы петард будут использованы с наступлением нового года (=

А приручить собаку к звуками взрывов скорее всего не получится

Ан
Анатолий

Я думаю, что дело тут даже не в воспитании, а просто в психике собаки.
У нас две собаки было - такой проблемы не было (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
У знакомых собака в ужасе прячется под ванну. При этом порода серьёзная (овчарка немецкая). Боится с детства.
У других пёс боится петард после того, как один придурок ему петарду под лапы швырнул.

Методик всяких много: одни говорят о том, что хозяин не должен реагировать на петарды и испуг собаки (продолжать идти и всё), другие говорят, что собаку надо погладить, но при этом не сюсюкаться. Есть ещё вариант. что собаку надо обучать командам по принципу: хозяин даёт собаке команды, а другой человек взрывает петарды на расстоянии. постепенно приближаясь. Хотя, меня данный подход настораживает: так собаку вообще до истерики довести можно.

Людмила Сидорова

Главное, что страх вашей собаки находится еще в пределах нормального, если это слово тут уместно. Поскольку есть собаки, которые при звуках салюта выкатывают язык, задыхаются, забиваются под ванны, рвут строгие ошейники и кидаются под колеса машин.
Страх или его отсутствие перед салютами - врожденное качество. Собаку можно лишь попробовать приучить спокойно на них реагировать, но гарантий нет.
Да и сам процесс приучения очень жесток по отношению к собаке.
Например, ничего не евшую двое суток собаку выводят на улицу, там ей ставят миску с едой и кто-то относительно не далеко от нее начинает взрывать петарды. Собака от голода вынужденно продолжает оставаться на улице, раз за разом привыкая к шуму. Не факт, что поможет. Слышала случай с доберманом, который боялся пылесоса и по такой же методике не ел дней пять.

Лёньчик Пирожков

купите в зоомагазине фоспасим (лучше не уколами) и пройдите курс, хорошо бы еще к кинологу сходить обязательно, ну и конечно крепче держите поводок