Кристина

можно ли приучить собаку выполнять команды без корма? Если можно, то как?

M/
Mихаил ////

Без мотивации никак не научите. Должны быть положительные ассоциации в любом случае. Если собака пищевик, то только с лакомствами. Ни на что другое не поведется. Или как вариант, поможет любимая игрушка, если собака более склонна к играм, нежели к еде.
Но у меня вопрос, вам лакомств жалко что ли?) ) Воспитайте собаку до рефлекторной реакции на слова и лакомства будут не нужны уже. Но на стадии дрессировки, как без них?

Ирина Грановская

Ну кто-то буде работать на похвалу или на игру. Но кто-то исключительно на корм. Идите к кинологу и там определитесь с мотивацией.

Татьяна Ермоленко

так лакомства надо, чуток совсем....

Анна Галайда

За игрушку, за похвалу.

Alex Fil

За игрушку, за похвалу, на кликер

Рунов Серёга

Сначала лакомство всегда, потом через раз, потом еще реже. Собака к тому времени просто привыкнет слушаться. Но представьте, что вы работаете в поте лица и получаете премию, потом премию дают реже, а вот когда ее совсем перестанут давать, как на душе то будет)) ) Собаку хвалить надо всегда, а угощать иногда. Удачи.