Екатерина Сазонова

Подскажите Биографию человека по имени Поль Седир, автора книги Магические Зеркала.

ОК
Оксана Кляницкая

Уже в Википедии есть

Азиза Бахронова

Наиболее типичный ритуал белой магии" выглядел так: маг в течение шести дней входит в магический круг натощак и поёт псалом на латыни, а на седьмой день он доводит себя до экстаза в этом круге и может общаться с духами, которых вызывал. Всё это выполняется не "лишь бы где", а в специально оборудованном магическом храме: четыре жаровни, четыре канделябра со свечами, специальная Книга Духов, специальный жертвенный нож, специальная чаша, специальная шпага, специальные курения, специальные кадильницы и т. д. Bay! Я был искренне удивлен: неужели Пиобб всё это рекомендует вполне серьёзно? !
Знаменитый французский оккультист и редактор главного оккультного журнала Европы, сменившего три названия, Поль Седир был того же поля ягодой, написал знаменитые в Европе и в России работы "Магические зеркала", "Магические растения", "Ботанический словарь герметической медицины" и др. В своей "Половой магии" Седир приводит массу ритуалов и рецептов любовной ворожбы, но сам он искренне полагал, что в основе всех приворотов лежит лишь внушение и всякие возбуждающие средства (афрозидиаки) , которые теперь заменяются шампанским и виагрой. Всевозможные заговоры и магические ритуалы с водой, углём, пеплом, волосами и т. п. он презрительно именовал "примитивной деревенской магией" и не воспринимал серьёзно знахарей "из черни".
To же самое можно сказать об известном члене эзотерического общества "Люкс" Жиржуа, который невольно склонялся к мысли, будто знахарская магия основана на.. . самовнушении и вере в чудеса.
A самым знаменитым членом этого самого общества "Люкс" являлся Жерар Анаклет Винсент Энкосс, известный под именем Папюс. Его работы издавались астрономическими тиражами в России. Папюс занимался магией, физикой и медициной. И делал он это, в основном, за.. . письменным столом, считая себя не столько магом, сколько эзотерическим учёным. "Роль оккультизма более философская, чем экспериментальная", говорил Папюс. Если это так, то, к сожалению, оккультных высот лично мне не достичь, потому что я веду приём тысяч людей и разбираюсь с их проблемами, вместо того чтобы философствовать на оккультные темы и в конечном итоге, стать Магистром Оккультизма доктором Хазанюсом.
Самый известный оккультист 20 века, "Зверь апокалипсиса", автор современной ритуальной магии "американского типа" Алистер Кроули на самом деле больше времени посвящал вовсе не магическим ритуалам, а лазанью по горам Тибета. Ещё он был увлечён наркотиками, шахматами, розыгрышами и написанием стихов да мистических псевдотрактатов со звучными названиями типа: "Книга теней", "Книга закона", "777" и проч. Кроули, среди всякой прочей ахинеи, утверждал, что он является.. . реинкарнацией Элифаса Леви!
Свою знаменитую "Книгу закона" он написал со слов своей жены, с которой, якобы, "вышел на контакт" некий дух. Следует заметить, что жена Кроули Роза была алкоголичкой. Если вы всё ещё серьёзно относитесь к магическим трудам, написанным наркоманом и распутником со слов своей пьяной жены, с которой "говорят духи", что же - это ваше право.
К чему я веду? Да к тому, что ценность всякой информации определяется её источником, а наиболее известные авторы популярных магических трактатов на самом деле являлись, в лучшем случае, исследователями и популяризаторами оккультизма, но реальные магические ритуалы производить не умели, да и не стремились к этому