As
Asem

Недавно купил новый объектив, сделал пару тестовых снимков, и мне кажется, что у меня бэк-фокус, так ли это, и что делать?

Объектив Nikon 35mm f1/1.8. Снимал на f/1.8, на штативе под углом 45 градусов, центральная точка фокусировки, целился ровно в Focus here.

Лискачев Дмитрий

Если бэк-фокус у тебя - к окулисту, если у объектива - в сервис на юстировку.
Надо не пару снимков делать, а со штативом 7-10 снимков, каждый раз заново фокусируясь.
Может быть просто объектив мазанул при плохом освещении. Еще много зависит от способа фокусировки. Лучше по центру точки, если есть таковая у камеры. Какая камера у тебя?
Судя по снимку бэк-фокус присутствует. Именно бэк-фокус, а не фронт-.

Николай Грешонков

По фото как раз наоборот - фронт фокус.

Евгения Флегонтова

Ты определись, ты или фотограф или дрочер. Фотограф - снимает, дрочер - без конца тестирует.

Умар Гафаров

Судя по отсутствию дисторсии на фото, этот снимок из инета.

Ксения Фёдорова

А так ли это критично для 35мм? На фото довольно сильный бэк, конечно, но при таком ФР если малец дырку прикрыть или объект дальше чем в паре метров, это будет абсолютно неважно.

Андрей Семенов

Если напрягает, то сделать юстировку.

Александр Соколов

дополнить вопрос можно?
какой аппарат? в нём есть коррекция?

Екатерина Афиногенова

У этой линзы такая проблема не редкость ,- я из 4-ёх штук выбирал....

Tommy Haku

Отнесите объектив на юстировку.

Юл
Юлия

Если это твой снимок:
1. Попробуй при хорошем дневном свете.
2. Выставь ББ ручками.
... и разберись с бэк и фронт.

Александр Перминов

У меня тоже были косяки с 35 f/1.8
Только был фронт фокус и тоже ощутимый. Если нет в камере поправки, рекомендую отнести в сервисный центр для юстировки (вместе с тушкой) . По гарантии это делают бесплатно.

Олег Тимошин:
Не путайте бек с фронтом.
Фронт фокус - фокусировка перед предполагаемой точкой фокусировки.
Бэк фокус - фокусировка за предполагаемой точкой фокусировки.

Айшат Хамдеева

А мог и промазать