Ольга Сучкова

Вопрос про байонет! В чем разница EF, и EF -S размеры креплений будет идентичные или разные?

Nootsall Murzabekov

пацталом...
EF-S — это модификация байонета для фотоаппаратов с матрицей формата APS-C, которая была разработана в 2003 году. Буква «S» означает Short Back Focus («Короткий задний фокус»). Последний оптический элемент в таких объективах расположен ближе к матрице, чем у EF.

и ещё))
фокусное расстояние на камерах APS-C пересчитывается для всех типов объективов;
сверхширокий угол на кропнутых камерах доступен только с объективом EF-S 10-22мм;
фишай на кропнутых камерах увы недоступен вовсе;
объективы EF подходят для любых камер Canon;
при переходе с камеры формата APS-C на полный кадр, объективы EF-S использовать будет нельзя.

Если вы планируете в будущем переходить на камеру с полным кадром, то обдумывайте покупку объективов заранее.
(inet)))

Sw
Sweet

На кроп можно ставить и тот. и другой объектив, на ФФ - только EF. Рабочий отрезок разный, а крепление то же.

Катя Вотчал

EF-S для кропов, то есть задняя линза утоплена в глубь тушки, что не позволяет их ставить на полноматричные камеры, а вот с байонетом EF можно ставить на все типы зеркальных, то есть и на кропы и на полноматричные.