Машенька Звездочка

немогу понять почему угол обзора у EF и EF-S совпадают!

Совсем запутался.... на обьективе Ef-S 50мм угол тот же что и на EF 50мм (сравнивал на кропнутом фотике) Значит ничего пересчитывать не надо чтоб узнать фактическое фок. растояние? А я всегда считал что EF 50мм фактически у меня получается 85мм? Совсем запутался! Вопрос в том что на кропнутом фотоаппарате использовал объектив EF-S 18-135, теперь нужен на фотоаппарат ФФ объектив с фокусным растоянием схожем с 18мм, какое это ФР получается на объетиве EF для полноформатного фотика?

Ма
Макс

У двух самих объективов, как таковых, с одним и тем же фокусным расстоянием угол обзора одинаковый.

Однако на кропнутом фотоаппарате на матрицу попадёт только часть картинки, которая бы попала на фотоаппарат с фулфреймовой матрицей. У любого объектива. И у EF, и у EF-S. За счёт того, что кропнутая матрица меньше по размеру.

Т. е. пересчёт нужно делать для фотоаппарата, а не для объектива.

Светлана Воронина

Што на кропнутом, што на ФФ полтишок останется полтишком, каким-бы он ни был ( EF или EF-S )
Просто при установке на ФФ EF будет иметь больший угол обзра, чем на огрызке ...

Вот, как-то накидал на досуге. .

Наталья

Попробуй принять без объяснений информацию о том, что физические свойства объектива не зависят от того на какую тушку они накручены. Или в какой тумбочке лежат.

Иван Богомолов

совпадут только на кропе.
кроповая стекляшка на фф обрежет кадр.... вместе с зеркалом ...нафиг. .
кроповый 18мм имеет аналог для фф 18х1.5=27мм

Виталий Широков

Ничего удивительного! !

*************************************
потому, что оба круглые!!!)))