Kv
Kvil

Опричнина Ивана Грозного это действия психически неуравновешенного человека или суровая необходимость?

Игорь Татаринцев

Интересный вопрос! Иван Грозный очень противоречивый правитель. Но опричнина это необдуманный поступок, приведшей к террору горожан и жителей городов и казням этих жителей. Каждый опричник уезжал с Целой ТЕЛЕГОЙ награбленного.. Кстати пото Иван Грозный и опричников казнил.

Иван Прасолов

Действие вызванное необходимостью - необходимо было избавится от аристократии которая сильно мешала ему, оспаривая его власть и стремясь захватить власть в свои руки, а вот воплощение этого действия, то есть сама опричнина как она есть - наверное отчасти действия неуравновешенного человека. В любом случае, свою задачу опричнина выполнила.