Мария Шведкова

В чем вызван террор Ивана Грозного?

Оксана

Опричнина
Цели опричнины:

1) стремление царя к единовластию;
2) сосредоточение главных сил на продолжении начатой в 1558 г. Ливонской войны.

Причины опричнины:

1) противоборство царя с его окружением, вызванное становлением самодержавия, оттеснением от власти княжеско-боярской знати;
2) неудовлетворенность царя результатом проводимой внешней политики (ходом Ливонской войны)

3) борьба двух тенденций: централизации с одной стороны и децентрализации с другой.
4) произошла сверхцентрализация государства
5) подчинение общества государству, а именно боярства, торгового люда, свободных крестьян, крестьян общинников.
Итоги опричнины

Последствия и итоги:
1. была ослаблена княжеско-боярская аристократия, на 1 план вышел дворянин.
2. исчезли остатки феод раздробленности; Московское государство стало централизованным с сильной монарх властью.
3. проблема соотношения государства и общества была решена в пользу государства
4. были ликвидированы экономически независимые от власти собственники, кот могли стать основой формирования гражданского общества
5. в стране бушевала экономическая разруха; целые области были опустошены, началось массовое бегство на окраину государства
6. ослабление внешнеполитических позиций

7. ослабление военной мощи государства

8. отдаленное, но прямое следствие опричнины - смута