Юлия Шишотова

разряды прилагательных.?

Ольга Емелькина

Разряды прилагательных

Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Бывает три разряда прилагательных:
качественные (отвечают на вопрос «какой?») [1]
образуют формы степеней качества (красный — красненький, краснуха, красноватый) ;
имеют степени сравнения: сравнительную (добрый — добрее) и превосходную степень (добрее — добрейший, сильнее — сильнейший и др.) ;
выступают в полной и краткой форме (весёлый — весел) ;
образуют наречия, оканчивающиеся на -о/-е и -и (весёлый — ве́село) ;
из качественных прилагательных возможно образовать существительные (красный — краснота) ;
большинство качественных прилагательных сочетаются с наречиями «очень» (очень большой, очень вкусный) , «слишком» (слишком красивый) и «чрезвычайно» (чрезвычайно умный, чрезвычайно бледный) ;
из качественных прилагательных возможно образовать сложное прилагательное путём повтора (вкусный-вкусный, большой-большой) ;
из большинства качественных прилагательных возможно образовать однокоренное прилагательное с приставкой не- (неглупый, некрасивый) ;
некоторые качественные прилагательные имеют не все признаки, перечисленные выше;
относительные (отвечают на вопрос «какой?» )
относительные прилагательные не имеют степеней; обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временны́е признаки предмета: дерево — деревянный, январь — январский, мороз — морозный;
большинство относительных прилагательных не сочетаются с наречием «очень» ;
притяжательные — отвечают на вопрос «чей? » и обозначают принадлежность чему-либо живому или лицу (отцовский, сестрин, лисий) .
Для того, чтобы отнести имя прилагательное к какому-либо разряду, достаточно найти хотя бы один признак этого разряда у прилагательного.
Границы лексико-грамматических разрядов прилагательных подвижны. Так, притяжательные и относительные прилагательные могут приобретать качественное значение: собачий хвост (притяжательное) , собачья стая (относительное) , собачья жизнь (качественное).