Аня

В какой теории рассматривается возможность дискретности времени

Дискретность материи извечный вопросы. Молекулы, атомы, электроны, кварки. . .мы никогда не остановимся в попытка расщепить вещество.
Дискретность энергии, вопрос решённый в Квантовой механике, спасибо фотону.

Вопрос дискретности пространства задевается в теории струн. И хоть теория пока далека до экспериментального подтверждение ознакомиться с умозаключения вполне можно, так же как и провести предварительные расчёты.

Но к сожалению обнаружил, что не знаком с какой-либо теорией предполагающую и изучающую дискретность времени. Подскажите может кто слышал/изучал? Хотелось бы расширить кругозор.

Alexandr Glazyrin

Почитайте "Модель Дискретно-непрерывного пространства-времени и апории движения «ахиллес» и «дихотомия» " В. В. Корухова по адресу: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В списке литературы, на которую ссылается автор, найдется еще несколько заслуживающих внимания фамилий и теорий.

А вообще-то учений о дискретности пространственно-временного континуума существует множество! Чего стоят только философские учения И. Канта, считающие понятия пространства и времени чисто субъективными?
Они, по его мнению, являются результатом особого свойства человеческого разума облекать мир явлений в определенные логические формы. Но это - только философия.. .

О существовании квантов времени изложено в книге Чернин А. Д. Физика времени. — М. : ТЕРРА-Книжный клуб, 2008, 320 с. , ISBN 978-5-275-01613-0

И. Пригожин Время, структура и флуктуации. Нобелевская лекция по химии 1977 года. — Успехи физических наук, 1980, июнь, т. 131, вып. 2