Алексей Никуля

как вы читаете, оказывает ли влияние на состав отмосферы сельскохозяйственная деятельность человека?

Татьяна

Разумеется, влияет.

К примеру, на рост в атмосфере количества парниковых газов. Не говоря уже о том, что распашка земель приводит к увеличению содержания пыли в воздухе + увеличение содержания азотсодержающих газов.

Читаем:
На сельское хозяйство приходится более 10% выбросов парниковых газов, производимых в результате деятельности человека
http://www.fao.org/news/story/ru/item/193512/icode/

Разведение животных и отходы их пищеварительных процессов - один из основных источников еще одного парникового газа – метана. Это более 37% всего антропогенного метан. Основные объемы метана образуются в газовых месторождениях, при добыче природного газа.
Сельскохозяйственные растения, выращиваемые на полях, – самый большой источник азота в атмосфере (а также в воде), главным образом из-за избыточного использования минеральных удобрений.
http://www.spareworld.org/rus/antrop_parnik

Наиболее уязвимая отрасль мировой экономики для проявлений глобального потепления, вызываемого парниковыми газами,— сельское хозяйство. Но сельское хозяйство, а в частности скотоводство, является и одним из основных эмитентов парниковых газов. Так, в докладе ООН (2006 г.) отмечалось, что скотоводство производит больше парниковых газов, чем автомобили. В животноводстве парниковые газы (главным образом метан) образуются в процессе кишечной ферментации животных и разложения навоза. Основными источниками выбросов парниковых газов в земледелии являются внесение в почву органических и минеральных удобрений, биологически фиксированный азот, сточные воды с полей и остатки урожая, теплицы, возделывание осушенных земель. При этом выделяются N2O, CO2, CH4.

http://agriculture.by/?p=750