Konstantin Malichenko

Как изменится период крутильных колебаний шара?

Как изменится период крутильных колебаний шара, если его радиус увеличится в 2 раза, а плотность материала, из которого изготовлен шар и проволока торсионного подвеса, останется прежней?

Max Gusev

Период колебаний крутильного маятника равняется (похожая формула у пружинного маятника):
☛ T = 2π √(J/D) ❶

Момент инерции шара равен
☛ J = (2mR²) / 5

Масса шара -- это плотность умножить на объем:
☛ m = ρV = 4πρR³ / 3

Значит, момент инерции J пропорционален радиусу шара в пятой степени, если плотность осталась прежней.

Модуль кручения D у проволоки по условию остался прежним, но момент инерции J увеличился в 2⁵, т.е. в восемь раз.

По формуле ❶ выходит, что период увеличился во сколько раз???
В корень из восьми! --ОТВЕТИК!

С Новым Годом!