Павел Троицкий

Фамилия Гуржий - всё о происхождении.

Дмитрий Черненко

Набираете в поисковике "гуржий происхождение фамилии" и читаете.

Ирина

хотя бы пожалуйста написали)))
Фамилия Гуржий имеет кавказское происхождение. Она образована от слова gurcu, которое в ряде тюркских языков (казахском, ингушском) означает «грузин».

Что касается этнонима «грузин», то его происхождение до сих пор не установлено.

Анна Туралина

с каких это пор ингушский язык относится к тюркской языковой семье? ингушский, как и чеченский, относится к нахской языковой группе. у вайнахов (чеченцев и ингушей) грузин действительно испокон веков называют "гюржи". А в казахском языке это название может быть позаимствовано от нахов.