Сергей Шеметов

происхождение и значение фамилии Богожавец?

Настенька Бурсикова

Фамилия Богожавец ведет свое начало от прозвища Богожавец. Прозвище Богожавец состоит из двух слов: «Бог» и «жагливый» , т. е. проникнутый жаждой, страстью; страстный. Скорее всего, так прозвали богомольца, очень верующего человека, аскета. Однако не исключено, что оно носило иронический характер. В этом случае прозвище Богожавец мог получить человек, верующий только на словах, а на деле нарушавший православные нормы, законы. Согласно другой версии, вторая часть фамилии образована от слова «жавкать» - «чавкать, мямлить» . Таким образом, прозвище Богожавец могли дать пономарю, нечетко читавшему молитвы.

Кристина Кристина

С Богом, надеюсь, всё понятно. Учитывая глубокую историческую связь русского языка и санскрита, которые оба происходят от прасанскрита, можно указать на такие корни.
"Жавец", возможно, уходит корнями в санскритское zAva - молодняк; т. е Богожавец - молодой последователь Бога.
Возможен вариант - от слова zavas - сила, мощь, могущество, превосходство, мастерство, доблесть, героизм. Т. е. Богожавец - сильный в вере в Бога.
Надо иметь в виду, что фамилии на Руси в массовом порядке присваивались в 18 веке. В то время с именем Бога не могли возникнуть ёрничающие термины (скажем, не могли возникнуть такие фамилии, как, например, Богохульцев, Богочавкающев, Богоплюющев).

Яна Федорович

это моя фамилия)))